Herbstprüfung 2017 des Verein für Pointer und Setter e.V. der LG Sachsen/Thüringen/Sachsen-Anhalt

Prüfungsleiter                         :               Werner Lotze, Ri-Nr.: 2940-0063 (Feld II)

Revierinhaber                         :               Detlef Fischbock, Renate Mey, Siegfried Mildner

Wasserverantwortlicher          :               Detlef Fischbock

Prüfungsort                            :               Raum Gommern und Umgebung

Gemeldete Hunde                   :               12 (8/4)

erschienene Hunde                 :               10 (8/2)

durchgeprüfte Hunde             :               10 (8/2)

bestandene Hunde                  :               8 (7/1)

Wetter                                     :               regnerisch bis sonnig, leichter Wind aus Nord-West

Temperaturen                         :               10 bis 18° C

Prüfungsgelände                     :               Wiesen, Raps-, Rüben- und Senfflächen

Wildvorkommen                     :               Fasanen, Enten, Hasen und Rehwild

Bei allen Hunden wurde die Identität festgestellt.

Bei den Hunden der JSuH und AZP wurde eine Mängelkontrolle durchgeführt, Auffälligkeiten sind im Bericht vermerkt.

Die Art des Jagens bei allen Hunden war fraglich, anderes ist im Bericht vermerkt.

Alle Hunde waren schussfest, anderes ist im Bericht vermerkt.

JuSH/Int. Derby Solo/HJS/AZP vom 07.10.2017

Richtergruppe 1:

Richterobmann                       : Sw Matthias Salzbrenner, Zwickau     2940-0061 (Feld 2)

Richter                                    : Ralph Strehl, Waldheim                       2940-0045 (Feld 1+2)

Richter                                    : Gabriele Briest, Möser                         2700-0115 (Feld 1)

Revierführer                           : Detlef Fischbock, Gübs

Jugendsuche Herbst

01.           GS-H Whispering Hunter´s Amaretto Kiss

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 15/081, WT: 19.06.2015

                V.: Coachman`s Uncle Sam

                M.: Tequila Sunrise Black-Star of Heathmoor

                Z.: Natali Witt

                E.: Uwe und Kathrin Günther

                F.: Kathrin Günther

                10/10/9/10/10/10/10// - //; bestanden mit 79 Punkten

02.           GS-H Esta vom Marburger Land

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 16/040, WT: 05.03.2016

                V.: Hemingway Beauty of Gordon

                M.: Alaska vom Marburger Land

                Z.: Elisa Eckhardt

                E. u. F.: Elisa Eckhardt

                10/10/10/10/10/10/7// - //; bestanden mit 77 Punkten

03.           ES-H Aerdens Pandora Belton Pearls

                ZB-Nr.: AKC SR 90676006, WT: 09.11.2015

                V.: CH Editions Polar Bear Beach

                M.: Aerdens Lady Slipper

                Z.: Laurie Engel, USA

                E. u. F.: Sabine Niebuhr

                10/9/7/10/9/10/0// - //; nicht bestanden, Hündin nimmt Wasser nicht an

Herbstjagdsuche

04.           IRS-R Odin vom Gebirgsjägerhof

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ IS 12/188, WT: 13.12.2012

                V.: Indian Boy Jay Slovak Base

                M.: Brenda vom Gebirgsjägerhof

                Z.: Herta Leitner

                E.: Uta und Frank Köplin

                F.: Frank Köplin,

                10/7/8/10/10/9/-/-//-/-/10/0/-//; nicht bestanden, Ungehorsam am eräugten Federwild

Richtergruppe 2:

Richterobmann                       : Hans Meier, Hilpoltstein      2940-0033 (Feld 1+2)

Richter                                    : Sandra Steller, Buch             2940-0043 (Feld 2)

Richter    +Revierführer         : Renate Mey, Magdeburg      2940-0064 (Feld 1)

Int. Derby Solo

05.           GS-H Scotland King´s Nala

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 16/042, WT: 10.03.2016

                V.: William-Walles con Catenhorn

                M.: Scotland King´s Coleen

                Z., E. u. F.: Eva König

                bestanden mit dem Prädikat sehr gut und 11 Punkten

Herbstjagdsuche

06.           IRS-H Eyecatcher Grace of wineyard

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ IS 14/152, WT: 10.10.2014

                V.: fighting irish's It's my Life

                M.: Eyecatcher Darcy of wineyard

                Z. u. E.: Melanie Schleifring

                F.: Hardy Schleifring

                10/10/10/10/10/10/10/-//-/-/-/10/0//; nicht bestanden, Schussruhe vor aufsteigenden Federwild

07.           GS-H Scotland King´s Lotte

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 13/103, WT: 07.07.2013

                V.: Flash vom Pinnower Moor

                M.: Scotland King´s Abygail

                Z., E u. F.: Eva König

                E. u. F.: Eva König

                10/9/8/10/10/10/10/8//-/-/10/10/8//; bestanden mit 206 Punkten im II. Preis

Alterszuchtprüfung

08.           IRWS-R Gary from Silven's Lodge

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ IRWS 15/013, WT: 31.01.2015

                V.: United Spots Red Kite

                M.: Cailin from Silven's Lodge

                Z.: Christian Schnadinger

                E.: Steffen Vogel Helbig und Martina Helbig

                F.: Martina Helbig

                10/8/10/6/10/10//10/10/10/3/6//; bestanden mit 157 Punkten

JuSH/Int. Derby Solo/HJS vom 08.10.2017

Richtergruppe 1:

Richterobmann       : Hans Meier, Hilpoltstein      2940-0033 (Feld 2)

Richter                    : Ralph Strehl, Waldheim       2940-0045 (Feld 1+2)

Richter                    : Werner Lotze, Gommern      2940-0063 (Feld 2)

Richteranwärter      : Hardy Schleifring, Schaafheim

Revierführer           : Renate Mey, Magdeburg

Jugendsuche Herbst

09.           ES-H Aerdens Pandora Belton Pearls

                ZB-Nr.: AKC SR 90676006, WT: 09.11.2015

                V.: CH Editions Polar Bear Beach

                M.: Aerdens Lady Slipper

                Z.: Laurie Engel, USA

                E. u. F.: Sabine Niebuhr,

                10/7/8/10/8/9/0//-//; nicht bestanden, Hündin nimmt Wasser nicht an

Int. Derby Solo

10.           GS-H Scotland King's Nera

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 16/043, WT: 10.03.2016

                V.: William-Walles con Catenhorn

                M.: Scotland King´s Coleen

                Z., E. u. F.: Eva König

                * nicht erschienen

11.           GS-R Whispering Hunter´s Amaretto Kiss

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 15/081, WT: 19.06.2015

                V.: Coachman`s Uncle Sam

                M.: Tequila Sunrise Black-Star of Heathmoor

                Z.: Natali Witt

                E.: Uwe und Kathrin Günther

                F.: Kathrin Günther

                bestanden mit dem Prädikat sehr gut und 11 Punkten

Herbstjagdsuche

12.           GS-H Scotland King's Ida

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 11/059, WT: 26.03.2011

                V.: Flash vom Pinnower Moor

                M.: Vanda von Catenhorn

                Z., E. u. F.: Eva König

                * nicht erschienen

10. Langschleppenmeisterschaft vom 28.10.2017

Prüfungsleiter         : Sw Matthias Salzbrenner, Zwickau     2940-0061 (Feld 2)

Revierinhaber         : Eberhardt Knopf

Prüfungsort            : Bad Klosterlausnitz / Hermsdorf

1.             GS-H Charlotte vom Helenstein

                ZB-Nr.: DPSZ GS 14/036, WT: 19.04.2014

                V.: Laurelhach Moviestar

                M.: Alisa vom Helenstein

                E. u. F.: Mike Putze

                10/10; 4:18 min – 1. Platz

2.             GS-R Charlie vom Helenstein

                ZB-Nr.: DPSZ GS 14/032, WT: 19.04.2014

                V.: Laurelhach Moviestar

                M.: Alisa vom Helenstein

                E. u. F.: Markus Jäschke

                10/10; 5:35 min – 2. Platz

3.             IRS-H Josi vom Jagdweg

                DGStB-Nr.: 58499 , WT: 27.08.2004

                V.: Marvin vom Haselhorst

                M.: Henny vom Jagdweg

                E. u. F.:: Ralph Strehl

                10/10; 14:25 min – 3. Platz

4.             IRWS-R Gary from Silven`s Lodge

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ IRWS 15/013, WT: 31.01.2015

                V.: United Spots Red Kite

                M.: Cailin from Silven's Lodge

                10/7; 6:35 min – 4. Platz

5.             IRS-H Anise aus Werlaburgsdorf

                ZB-Nr.: DPSZ IS 13/033, WT: 24.04.2013

                V.: Lucky a. d. Klosterpforte Oldenburger Land

                M.: Lohmann`s Queenie

                E. u. F.: Armin Eichelkraut

                * nicht platziert

6.             GS-R Elysa`s Rico-Diana of Wickenberry

                ZB-Nr.: DPSZ GS 11/116, WT: 25.05.2011

                V.: Borgio von Mentelande

                M.: Elysa`s Olivia of Wickenberry

                F.: Kerstin Lotze

                * nicht platziert

LG Sachsen/Thüringen/Sachsen-Anhalt in ARGE LG Bayern

AZP am 21.10.2017 in Hilpoltstein

Richter:           Sandra Steller            Buch               2940-0043

                        Renate Mey               Magdeburg     2940-0064

                        Hans Steiner              A-Bodensdorf ÖJGV 983

Revierführer: Hans Meier

1. Quax vom Eixelberg

DPSZ GS 16/058, WT: 19.03.2016

V: Coachman´s Uncle Sam

M: Edda vom Eixelberg

Züchter: G. Sebald, Kösching

E: Markus Kilg, Neuburg

F: Markus Kilg, Neuburg

10/10/10/10/10/10//10/7/10/9/10   best. 176 Pkt.

2. Coachman´s Xtravaganza Prada

DPSZ GS 15/126, WT: 01.08.2015

V: Fairray Comedian to Forester´s

M: Coachman´s Peppermint

Züchter: H. & G. Hesse, Brannenburg

E: H. & G. Hesse, Brannenburg

F: Gerhard Hesse, Brannenburg

10/10/10/10/10/0//10/10/8/0/10 n.b.

3. Coachman´s Very Best

DPSZ GS 14/012, WT: 22.02.2014

V: Coachman´s Rebel of Bavaria

M: Coachman´s Miss Marple

Züchter: H. & G. Hesse, Brannenburg

E: Christian Hermann, Soyen

F: Christian Hermann, Soyen

10/10/10/9/10/10//10/10/8/9/9   best. 174 Pkt.

4. Coachman´s Young Dan F.

DPSZ GS 15/134, WT: 06.08.2015

V: Yennadon Dynamic Dan

M: Coachman´s LaOla

Züchter: H. & G. Hesse, Brannenburg

E: Christian Hermann, Soyen

F: Katharina Hundschell, Soyen

10/10/--/10/10/--//--/10/0/0/10 n.b.

5. Eyecatcher Grace of wineyard

DPSZ IS 14/152, WT: 31.10.2017

V: fighting irish´s It´s my Life

M: Eyecatcher Darcy of wineyard

Züchter: Melanie Schleifring, Schaafheim

E: Melanie Schleifring, Schaafheim

F: Hardy Schleifring, Schaafheim

10/10/9/10/10/10//3/10/10/10/10/   best. 171 Pkt.

LG Sachsen Thüringen Sachsen-Anhalt

Int.Derby, JuSH, HJS am 22.10.2017 in Hilpoltstein

Gruppe1

Richter:                       Sandra Steller            Buch               2940-0043

                                    Claudia Pelka             Lübeck            2940-0067

Hans Steiner              A-Bodensdorf ÖJGV 983

Richteranwärter         Hardy Schleifring       Schaafheim    2940-0068

Revierführer:             Hans Meier

JuSH

1. Coachman`s X`travaganza Prada

DPSZ: GS 15/126, WT: 01.08.2015

V: Fairray Comedian to Forester´s

M: Coachman`s Peppermint

Z: G. & H. Hesse, Brannenburg

B: G. & H. Hesse, Brannenburg

F: Gerhard Hesse, Brannenburg

10/10/10 FW/10/10/10/10//--/ 80 Pkt

2. Coachman`s You are my Lady

DPSZ: GS 15/136, WT: 06.08.2015

V: Yennadon Dynamic Dan

M: Coachman`s LaOla

Z: G. & H. Hesse, Brannenburg

B: G. & H. Hesse, Brannenburg

F: Gerhard Hesse, Brannenburg

10/10/10 FW/10/10/10/10//--/ 80 Pkt

HJS

3. Coachman`s Xcitingly Jasper

DPSZ: GS 15/125, WT: 01.08.2015

V: Fairray Comedian to Forester´s

M: Coachman`s Peppermint

Z: G. & H. Hesse, Brannenburg

B: D. Karrasch u. Oliver Marohn, Staffhorst

F: Oliver Marohn, Staffhorst

10/10/10/10/8/10/5/10//--/--/--/7/6/     III. Preis mit 192 Pkt

4. Coachman`s Young Dan F.

DPSZ: GS 15/134, WT: 06.08.2015

V: Yennadon Dynamic Dan

M: Coachman`s LaOla

Z: G. & H. Hesse, Brannenburg

B: Katharina Hundschell, Soyen

F: Katharina Hundschell, Soyen

10/9/10/10/10/10/10/9//--/--/--/9/8/     I. Preis mit 202 Pkt


5. Coachman`s Very Best

DPSZ: GS 14/012, WT: 22.02.2014

V: Coachman´s Rebel of Bavaria

M: Coachman´s Miss Marple

Z: G. & H. Hesse, Brannenburg

B: Christian Herrmann, Soyen

F: Christian Herrmann, Soyen

10/8/10/10/10/7/--/--//--/--/--/9/0/        n.b

§ 19.5 ungehorsam am Federwild

6. Coachman`s Rebel of Bavaria

DPSZ GS 11/188 WT: 16.11.2011

V: Fieldtalks Guinness

M: Coachman`s Lilli Marlen

Z: G. & H. Hesse, Brannenburg

B: D. Karrasch u. Oliver Marohn, Staffhorst

F: Oliver Marohn, Staffhorst

11/9/10/10/10/10/10/9//--/--/--/10/7/   I. Preis mit 206 Pkt


Gruppe 2

Richter:           Helga Hesse               Brannenburg   2940-0058

                        Renate Mey               Magdeburg     2940-0064

                        Mathias Salzbrenner  Zwickau          2940-0061

Revierführer: Hans Meier

Derby

7. The red lightning Jean

DISZ: 15074, WT: 06.07.2015

V: Yesterday´s Hero Patrizio Buanne

M: Kate von der Altheimer Herrenwiesen

Z: Martin Bork, Rosengarten-Tullau

B: Dr. Dorota Kulicka -Feldkircher, Fronreute

F: Dr. Dorota Kulicka -Feldkircher, Fronreute

n.b.

8. Wendy Peppercorn von der wilden Horde

DPSZ GS 16/012, WT: 18.01.2016

V: Flynnrock`s I`m Zac

M: Smilla von der wilden Horde

Z: Andrea Stegmaier, Schöffengrund

B: Werner Lotze, Gommern

F: Werner Lotze, Gommern

n.b.

9. Gianna Beauty of Gordon

DPSZ ES 15/010, WT: 21.04.2015

V: Solid Gold`s Yellow

M: Billy-Jean Beauty of Gordon

Z: Regina Luschmann, Burglengenfeld

B: Schießl Stefanie, Burglengenfeld

F: Schießl Stefanie, Burglengenfeld

Gut 9 Pkt

HJS

10. Hadley from Silven`s Lodge

DPSZ IRWS 15/059, WT: 12.12.2015

V: Cooper of Bruichladdich

M: Dayana from Silven`s Lodge

Z: S. & Ch. Schnadinger, Rehlingen-Siersburg

B: Pamela Adam, Neuss

F: Pamela Adam, Neuss

10/8/9/10/10/8/9/10//--/--/--/7/10        II. Preis mit 193 Pkt

11. Kiss me Kate Beauty of Gordon

DPSZ GS 14/055, WT: 05.05.2014

V: Kir-Royale vom Rosenhof

M: Jenna Beauty of Gordon

Z: Regina Luschmann, Burglengenfeld

B: Regina Luschmann, Burglengenfeld

F: Regina Luschmann, Burglengenfeld

10/9/8/10/10/10/5/10//--/--/--/4/10/     III. Preis mit 189 Pkt

JuSH

12. Coffee ex Ivernia

DPSZ IS 16/069, WT: 13.06.2016

V: Armani vom Westmünsterland

M: Alexa ex Ivernia

Z: Ralf Günther, Wernecke

B: A. Toth & B. Angehrn, CH-St. Gallen

F: Arpad Toth, CH-St. Gallen

10/11/10 FW/10/10/8/10//--/   79 Pkt

 

10. Landesgruppenoffene Langschleppenmeisterschaft der LG Sachsen, Thüringen, Sachsen- Anhalt 2017

Meisterschaft über 800 Meter Langschleppe

Termin:                       Samstag, den 28.10.2017

Ort:                             Bad Klosterlausnitz/ Hermsdorf

Treff:                          09:00 Uhr am Waldhotel "Zu den drei grauen Ziegenböcken"

                                   Zu den drei grauen Ziegenböcken 1

                                   in 07616 Serba

Meldungen:                 bis zum 14.10.2017 an

                                   Werner Lotze

                                   Friedrich- Ebert- Str. 8

                                   39245 Gommern

                                   E- Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Meldegeld:                  Meldegeld beträgt 35,00 € und ist bei der Anmeldung zu entrichten

Meldeunterlagen:         Nennung des Vereins für Pointer und Setter; Kopie des Prüfzeugnisses, aus dem eine erfolgreich abgelegte Arbeit auf der Schleppspur hervorgeht

Teilnahmeberechtigt:   Britische Vorstehhunde, die über eine erfolgreiche HZP, AZP, Solms oder VGP verfügen

Beschränkungen:         es werden max. 10 Hunde zugelassen

Haftung:                      der Veranstalter übernimmt keinerlei Haftung

Sonstiges:                    Schleppwild (Kaninchen oder Fuchs) bringt der Führer mit,

                                    gegen Mittag ist für einen kleinen Imbiss gesorgt, Hauptmahlzeit nach der Veranstaltung im Suchenlokal.

Frühjahrsprüfung 2017 des Verein für Pointer und Setter e.V. der LG Sachsen/Thüringen/Sachsen-Anhalt

Prüfungsleiter                         :               Werner Lotze, Ri-Nr.: 2940-0063 (Feld II)

Revierinhaber                         :               Günter Sturm

Prüfungsart                            :               Jugendsuche mit Paargang/ Einzelsuche

Prüfungsort                            :               Raum Uichteritz

gemeldete Hunde                    :               17 (7/10)

erschienene Hunde                 :               17 (7/10)

durchgeprüfte Hunde             :               16 (6/10)

bestandene Hunde                  :               13 (5/8)

Richtergruppen                       :               2/2

Wetter                                     :               heiter bis sonnig, mäßiger Wind aus Nord-West

Temperaturen                         :               5 bis 18° C

Prüfungsgelände                    :               Wintergerste und Roggenschläge, Brachflächen mit Altgras- und

Obstholzbeständen

Wildvorkommen                    :               Fasanen, Hasen und Rehwild

Bei allen Hunden wurde die Identität festgestellt.

Bei den Hunden der Jugendsuche wurde eine Mängelkontrolle durchgeführt, Auffälligkeiten sind im Bericht vermerkt.

Die Art des Jagens bei allen Hunden war fraglich, anderes Jagen ist im Bericht vermerkt.

Alle Hunde der Jugendsuche waren schussfest, anderes ist im Bericht vermerkt.

JuS/ES Richterbericht vom 01.04.2017

Richtergruppe 1:

Revier                     :               Raum Uichteritz

Revierführer           :               G. Sturm, Uichteritrz

Richterobmann       :               H. Meier, Hilpoltstein            Ri-Nr.: 2940-0033 (Feld 2)

Richter 2                 :               M. Salzbrenner, Zwickau       Ri-Nr.: 2940-0061 (Feld 1 u. 2)

Richter 3                 :               K.-H. Raabe, Wietze               Ri-Nr.: 1093-0003 (Feld 1)

Einzelsuche

01.           ES-H Charming Vagabonds Guardian Angel

VDH/DPSZ ES 14/006, WT: 06.03.2014

V: Charming Vagabonds Fantasy on Stage

M: Silver Fog Venecia

Z: T. Pankotsch

E. u. F.: K. Heumann

-/-/-/-/-/0//-/-/-/-/-//

0 Pkt. - Nicht bestanden - Grund des Ausscheidens: § 10 Gehorsam ohne Wildberührung

02.           ES-H Inkara of Merlin Dreams

ZB-Nr.: VDH/DPSZ ES 10/061, WT: 13.10.2010

V: Fieldplay’s Yankee Doodle at Silvanus

M: Mystery of Meadow's Brook

Z: D. Lößel

E: Stenzel u. D. Lößel

F: D. Lößel

10/6/7/8/10/10//-/-/-/0/-//

141 Pkt. - Nicht bestanden - Grund des Ausscheidens: § 17.12 Ungehorsam am eräugten Federwild

03.           IS-H Oakdene Olympia Ace

VDH/DPSZ IS 16/087, WT: 21.01.2015

V: Paris Match Thendara

M: Mayfred Mrs. Robinson

Z: Mijnheer en Mevrouw Lauwers Willem & Aleksandra

E. u. F.: R. Schwirtzke

10/9/10/10/10/10//-/-/-/5/8//

179 Pkt. - bestanden im III Preis

Richtergruppe 2:

Revierführer           :               W. Lotze, Gommern

Richterobmann       :               R. Strehl, Waldheim               Ri-Nr.: 2940-0045 (Feld 1 u. 2)

Richterin 2             :               R. Mey, Magdeburg               Ri-Nr.: 2940-0064 (Feld 1)

Richterin 3              :               M. Finger, Wietze                  Ri-Nr.: 1093-0007

Jugendsuche mit Paargang

04.           IS-H Charming Vagabonds Be my Lady

VDH/DPSZ IS 15/199, WT: 15.09.2015

V: Paris Match Thendara

M: Infinity Love Sophie Du Cap De L’Emeraude

Z., E. u. F.: T. Pankotsch

8/10/6/9/9/9//-//

59 Pkt. - bestanden

05.           IS-H Charming Vagabonds Beautiful Bara

VDH/DPSZ IS 15/198, WT: 15.09.2015

V: Paris Match Thendara

M: Infinity Love Sophie Du Cap De L’Emeraude

Z., E. u. F.: T. Pankotsch

8/8/6/7/7/7//-//

51 Pkt. - bestanden

06.           IS-H Irish Farfarello's Lorain

VDH/DPSZ IS 15/177, WT: 24.08.2015

V: Lenox vom Gieselautal

M: Coppersheen Dancing Light

Z., E. u. F.: H. Dreißig

10/10/8/10/10/10//-/

68 Pkt. – bestanden

07.           GS-R Whispering Hunter’s Amaretto Kiss

VDH/DPSZ GS 15/081, WT: 19.06.2015

V: Coachman's Uncle Sam

M: Tequila Sunrise Black-Star of Heathmoor

Z: N. Witt

E: K. u. U. Günther

F: K. Günther

10/11/10/10/10/10//-//

71 Pkt. – bestanden

Suche mit elegantem Galoppsprung, ausdauernd, weit und schnell in allen Suchengängen. Hervorzuheben sein ausgeprägter Finderwille

JuS/ES Richterbericht vom 02.04.2017

Richtergruppe 1:

Revier                     :               Raum Uichteritz

Revierführer           :               G. Sturm, Uichteritrz

Richterobmann       :               H. Meier, Hilpoltstein            Ri-Nr.: 2940-0033 (Feld 2)

Richter 2                 :               M. Salzbrenner, Zwickau       Ri-Nr.: 2940-0061 (Feld 1 u. 2)

Richter 3                 :               K.-H. Raabe, Wietze               Ri-Nr.: 1093-0003 (Feld 1)

Jugendsuche mit Paargang

08.           GS-H Alegra von den Huntewiesen

VDH/DPSZ GS 16/033, WT: 23.02.2016

V: Kemtin’s Black Digger

M: Scotland King's Eve

Z: S. Zurbrüggen-Brinkert

E. u. F.: E. König

10/10/10/10/10/10//10/

70 Pkt. – bestanden

09.           IS-R Riverwood Pheasant Call

VDH/DPSZ IS 17/002, WT: 12.05.2016

V: Wynjill Well I Am

M: Riverwood Kumbayah

Z: Mlle. Godart, Charlotte

E. u. F.: M. Hübner

10/10/9/10/10/10//-//

69 Pkt. – bestanden

10.           ES-H Princess Pride listen to your Heart

MET.SZK.AS.6439/15, WT: 30.09.2015

V: Latin Lover Keep The Faih

M: Set`s Rigde`s Young At Heart

Z: K. Dudas

E: A. Möhring

F: R. Mey

10/7/9/8/10/10//-//

64 Pkt. - bestanden

11.           ES-H Ziva of Meadow's Brook

VDH/DPSZ ES 15/002, WT: 10.04.2015

V: Charming Vagabonds Full of Life

M: Qendra Rachel of Meadow's Brook

Z. u. E.: A. Möhring

F: R. Mey

10/9/9/10/9/10//-//

67 Pkt. - bestanden

Einzelsuche

12.           GS-H Scotland King's Merle

VDH/DPSZ GS 15/035, WT: 28.02.2015

V: Scotland King's Kenny

M: Scotland King's Ida

Z., E. u. F.: E. König

10/9/9/9/10/8//10/-/-/0/-//

0 Pkt. - Nicht bestanden - Grund des Ausscheidens: § 17.12 Ungehorsam am eräugten Federwild

Richtergruppe 2:

Revier                     :               Raum Uichteritz

Richterobmann       :               W. Lotze, Gommern               2940-0063 (Feld 2)

Richter 2                 :               R. Strehl, Waldheim               2940-0045 (Feld 1 u. 2)

Richterin 3              :               M. Finger, Wietze                  1093-0007

Jugendsuche mit Paargang

13.           IS- R Charming Vagabonds Blind Date

VDH/DPSZ IS 15/192, WT: 15.09.2015

V: Paris Match Thendara

M: Infinity Love Sophie Du Cap De L’Emeraude

Z: T. Pankotsch

E: D. Zellhofer

F: K. Heumann

10/8/6/10/9/10//-//

63 Pkt. - bestanden

14.           IS-R Charming Vagabonds Brilliant Power

VDH/DPSZ IS 15/188, WT: 15.09.2015

V: Paris Match Thendara

M: Infinity Love Sophie Du Cap De L’Emeraude

Z: T. Pankotsch

E: M. Büscher

F: T. Pankotsch

10/10/6/9/10/8//-//

63 Pkt. – bestanden

15.           IS-R Fawlty & Jones my new World

N.H.S.B. 3044839, WT: 20.05.2016

V: Karmino made Mambo Number Five

M: Yesterday`s Hero Queeny Red Roses Diamond

Z: R. Roefs-Wijnen

E: T. Hövener-Loesaus

F: T. Pankotsch

10/6/6/8/7/7//-//

54 Pkt. – bestanden

Einzelsuche

16.           IS-H Irish Farfarello's Lorain

VDH/DPSZ IS 15/177, WT: 24.08.2015

V: Lenox vom Gieselautal

M: Coppersheen Dancing Light

Z., E. u. F.: H. Dreißig

10/7/7/8/10/10//-/-/-/6/10//

161 Pkt. - bestanden im II Preis

17.           ES-H Charming Vagabonds Guardian Angel

VDH/DPSZ ES 14/006, WT: 06.03.2014

V: Charming Vagabonds Fantasy on Stage

M: Silver Fog Venecia

Z: T. Pankotsch

E. u. F.: K. Heumann

10/7/7/10/10/10//-/-/-/7/0//

156 Pkt. - Nicht bestanden - Grund des Ausscheidens: § 15.4 Schußruhe vor auf

Richter: H. Meier, Hilpoltstein, 2940 0033

            W. Lotze, Gommern, 2940 0063

            M. Salzbrenner, Hartmannsdorf, 2940 0061

Richteranwärter: C. Pelka, Lübeck, 2940 0067

AZP

1. IRSH Eyecatcher Eireann of Wineyard

DPSZ IS 12/134, WT: 30.08.2012

Vater: Russell´s Kismet

Mutter: Eycatcher Caylee of Wineyard

Züchter: Melanie Schleifring

Besitzer: Melanieund Hardy Schleifring

Führer: Hardy Schleifring

10/10/10/10/10/10//10/10/10/10/10

180 Pkt

P1or-

2 GSH Coachman´s Wild Rose

DPSZ GS 14/046, WT: 28.04.2014

Vater: Forester´s Ors del Sol of Darkmoor

Mutter: Coachman´s Peppermint

Züchter: Gerhard & Helga Hesse

Besitzer: Silke Oberndorfer

Führer: Silke Oberndorfer

10/10/9/10/10/10//10/10/9/10/10

177 Pkt

HZP

3.IRSH Salute Jay vom Gebirgsjägerhof

DPSZ IS 15/081, WT: 31.03.2015

Vater: Odin vom Gebirgsjägerhof

Mutter: Kathy vom Gebirgsjägerhof

Züchter: Herta Leitner

Besitzer: Herta Leitner

Führer: Herta Leitner

Nicht erschienen

4. GMR Aik vom Klosterfeld

ZbNr.:3/15, WT: 03.01.2015

Vater: Chessy vom Altbach

Mutter: Illo vom Heidegrund

Züchter: Reinhold Koch

Besitzer: Thomas Pöferlein

Führer: Thomas Pöferlein

-/9/6/5/10/10/9//10/9/10/9/10

154 Pkt

5. SHOR Agar z Vracovských vinohradu

ZbNr.:CLP/SHO/REG/73, WT: 06.12.2015

Vater: Larson z Milhostovských poli

Mutter: Vanda z královských chimov

Züchter: Otto Henych

Besitzer: Katharina Kaminsky

Führer: Katharina Kaminsky

Nicht erschienen


JusH, HJS und HJPS Hilpoltstein am 23.10.2016

LG Sachsen/Thüringen/Sachsen-Anhalt

Richter: M. Salzbrenner, Hartmannsdorf, 2940 0061

            Hans Steiner, Bodensdorf, ÖJGV

            Christian Blüml, Altenthann, 2413 0003

Richteranwärter: C. Pelka, Lübeck, 2940 0067

JuSH

1. IRSH Eyecatcher Grace of Wineyard

DPSZ IS 14/152, WT: 10.10.2014

V: fighting irish`s It`s my Life

M: Eyecatcher Darcy of wineyard

Züchter: Melanie Schleifring

Besitzer: Melanie und Hardy Schleifring

Führer: Hardy Schleifring

10/10/9FW/10/10/10/10//-/

79 Pkt.

2. GSH Coachman´s Wild Rose

DPSZ GS 14/046, WT: 28.04.2014

Vater: Forester´s Ors del Sol of Darkmoor

Mutter: Coachman´s Peppermint

Züchter: Gerhard & Helga Hesse

Besitzer: Silke Oberndorfer

Führer: Silke Oberndorfer

10/10/10FW/10/10/10/10//-/

80 Pkt

JuSH

3. IRSR Sir Sky vom Gebirgsjägerhof

DPSZ IS 15/078, WT: 31.05.2015

Vater: Odin vom Gebirgsjägerhof

Mutter: Kathy vom Gebirgsjägerhof

Züchter: Herta Leitner

Besitzer: Su Saffer

Führer: Su Saffer

10/9/9FW/8/10/7/8//-/

71 Pkt

HJS

4. IRSH Eyecatcher Eireann of Wineyard

DPSZ IS 12/134, WT: 30.08.2012

Vater: Russell´s Kismet

Mutter: Eycatcher Caylee of Wineyard

Züchter: Melanie Schleifring

Besitzer: Melanie und Hardy Schleifring

Führer: Hardy Schleifring

10/9/10/10/-/8/-/-//-/-/6/0/-/

nicht bestanden § 19.5 Ungehorsam am Federwild

5. GSR Coachman´s White Eagle del Sol

DPSZ GS 14/038, WT: 28.04.2014

Vater: Forester´s Ors del Sol of Darkmoor

Mutter: Coachman´s Peppermint

Züchter: Helga Hesse

Besitzer: Heike Gräter

Führer: Gerhard Hesse

10/8/9/10/10/10/10/10//10/-/-/10/10

209 Pkt II. Preis

HJPS

6. GSH Coachman´s Unchained Maxim

DPSZ GS 13/044, WT: 29.03.2013

Vater: Yukki Hill Walk of Fame to Farray

Mutter: Coachman´s LaOla

Züchter: Helga Hesse,

Besitzer: Helga Hesse,

Führer: Helga Hesse,

10/10/10/10/10/10/10/10//10/-/10/10/10/

230 Pkt I. Preis

HJPS

7. GSR Coachman´s Miss Marple

DPSZ GS 08/033, WT: 12.03.08

Vater: Caleb Beauty of Gordon

Mutter: Coachman´s Glorybee

Züchter: Helga Hesse

Besitzer: Helga & Gerhard Hesse

Führer: Gerhard Hesse

10/7/9/10/-/8/-/0//-/10/10/10/-/

nicht bestanden §19.8 Apport Ente