Herbstprüfung 2017 des Verein für Pointer und Setter e.V. der LG Sachsen/Thüringen/Sachsen-Anhalt
Prüfungsleiter : Werner Lotze, Ri-Nr.: 2940-0063 (Feld II)
Revierinhaber : Detlef Fischbock, Renate Mey, Siegfried Mildner
Wasserverantwortlicher : Detlef Fischbock
Prüfungsort : Raum Gommern und Umgebung
Gemeldete Hunde : 12 (8/4)
erschienene Hunde : 10 (8/2)
durchgeprüfte Hunde : 10 (8/2)
bestandene Hunde : 8 (7/1)
Wetter : regnerisch bis sonnig, leichter Wind aus Nord-West
Temperaturen : 10 bis 18° C
Prüfungsgelände : Wiesen, Raps-, Rüben- und Senfflächen
Wildvorkommen : Fasanen, Enten, Hasen und Rehwild
Bei allen Hunden wurde die Identität festgestellt.
Bei den Hunden der JSuH und AZP wurde eine Mängelkontrolle durchgeführt, Auffälligkeiten sind im Bericht vermerkt.
Die Art des Jagens bei allen Hunden war fraglich, anderes ist im Bericht vermerkt.
Alle Hunde waren schussfest, anderes ist im Bericht vermerkt.
JuSH/Int. Derby Solo/HJS/AZP vom 07.10.2017
Richtergruppe 1:
Richterobmann : Sw Matthias Salzbrenner, Zwickau 2940-0061 (Feld 2)
Richter : Ralph Strehl, Waldheim 2940-0045 (Feld 1+2)
Richter : Gabriele Briest, Möser 2700-0115 (Feld 1)
Revierführer : Detlef Fischbock, Gübs
Jugendsuche Herbst
01. GS-H Whispering Hunter´s Amaretto Kiss
ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 15/081, WT: 19.06.2015
V.: Coachman`s Uncle Sam
M.: Tequila Sunrise Black-Star of Heathmoor
Z.: Natali Witt
E.: Uwe und Kathrin Günther
F.: Kathrin Günther
10/10/9/10/10/10/10// - //; bestanden mit 79 Punkten
02. GS-H Esta vom Marburger Land
ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 16/040, WT: 05.03.2016
V.: Hemingway Beauty of Gordon
M.: Alaska vom Marburger Land
Z.: Elisa Eckhardt
E. u. F.: Elisa Eckhardt
10/10/10/10/10/10/7// - //; bestanden mit 77 Punkten
03. ES-H Aerdens Pandora Belton Pearls
ZB-Nr.: AKC SR 90676006, WT: 09.11.2015
V.: CH Editions Polar Bear Beach
M.: Aerdens Lady Slipper
Z.: Laurie Engel, USA
E. u. F.: Sabine Niebuhr
10/9/7/10/9/10/0// - //; nicht bestanden, Hündin nimmt Wasser nicht an
Herbstjagdsuche
04. IRS-R Odin vom Gebirgsjägerhof
ZB-Nr.: VDH/DPSZ IS 12/188, WT: 13.12.2012
V.: Indian Boy Jay Slovak Base
M.: Brenda vom Gebirgsjägerhof
Z.: Herta Leitner
E.: Uta und Frank Köplin
F.: Frank Köplin,
10/7/8/10/10/9/-/-//-/-/10/0/-//; nicht bestanden, Ungehorsam am eräugten Federwild
Richtergruppe 2:
Richterobmann : Hans Meier, Hilpoltstein 2940-0033 (Feld 1+2)
Richter : Sandra Steller, Buch 2940-0043 (Feld 2)
Richter +Revierführer : Renate Mey, Magdeburg 2940-0064 (Feld 1)
Int. Derby Solo
05. GS-H Scotland King´s Nala
ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 16/042, WT: 10.03.2016
V.: William-Walles con Catenhorn
M.: Scotland King´s Coleen
Z., E. u. F.: Eva König
bestanden mit dem Prädikat sehr gut und 11 Punkten
Herbstjagdsuche
06. IRS-H Eyecatcher Grace of wineyard
ZB-Nr.: VDH/DPSZ IS 14/152, WT: 10.10.2014
V.: fighting irish's It's my Life
M.: Eyecatcher Darcy of wineyard
Z. u. E.: Melanie Schleifring
F.: Hardy Schleifring
10/10/10/10/10/10/10/-//-/-/-/10/0//; nicht bestanden, Schussruhe vor aufsteigenden Federwild
07. GS-H Scotland King´s Lotte
ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 13/103, WT: 07.07.2013
V.: Flash vom Pinnower Moor
M.: Scotland King´s Abygail
Z., E u. F.: Eva König
E. u. F.: Eva König
10/9/8/10/10/10/10/8//-/-/10/10/8//; bestanden mit 206 Punkten im II. Preis
Alterszuchtprüfung
08. IRWS-R Gary from Silven's Lodge
ZB-Nr.: VDH/DPSZ IRWS 15/013, WT: 31.01.2015
V.: United Spots Red Kite
M.: Cailin from Silven's Lodge
Z.: Christian Schnadinger
E.: Steffen Vogel Helbig und Martina Helbig
F.: Martina Helbig
10/8/10/6/10/10//10/10/10/3/6//; bestanden mit 157 Punkten
JuSH/Int. Derby Solo/HJS vom 08.10.2017
Richtergruppe 1:
Richterobmann : Hans Meier, Hilpoltstein 2940-0033 (Feld 2)
Richter : Ralph Strehl, Waldheim 2940-0045 (Feld 1+2)
Richter : Werner Lotze, Gommern 2940-0063 (Feld 2)
Richteranwärter : Hardy Schleifring, Schaafheim
Revierführer : Renate Mey, Magdeburg
Jugendsuche Herbst
09. ES-H Aerdens Pandora Belton Pearls
ZB-Nr.: AKC SR 90676006, WT: 09.11.2015
V.: CH Editions Polar Bear Beach
M.: Aerdens Lady Slipper
Z.: Laurie Engel, USA
E. u. F.: Sabine Niebuhr,
10/7/8/10/8/9/0//-//; nicht bestanden, Hündin nimmt Wasser nicht an
Int. Derby Solo
10. GS-H Scotland King's Nera
ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 16/043, WT: 10.03.2016
V.: William-Walles con Catenhorn
M.: Scotland King´s Coleen
Z., E. u. F.: Eva König
* nicht erschienen
11. GS-R Whispering Hunter´s Amaretto Kiss
ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 15/081, WT: 19.06.2015
V.: Coachman`s Uncle Sam
M.: Tequila Sunrise Black-Star of Heathmoor
Z.: Natali Witt
E.: Uwe und Kathrin Günther
F.: Kathrin Günther
bestanden mit dem Prädikat sehr gut und 11 Punkten
Herbstjagdsuche
12. GS-H Scotland King's Ida
ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 11/059, WT: 26.03.2011
V.: Flash vom Pinnower Moor
M.: Vanda von Catenhorn
Z., E. u. F.: Eva König
* nicht erschienen
10. Langschleppenmeisterschaft vom 28.10.2017
Prüfungsleiter : Sw Matthias Salzbrenner, Zwickau 2940-0061 (Feld 2)
Revierinhaber : Eberhardt Knopf
Prüfungsort : Bad Klosterlausnitz / Hermsdorf
1. GS-H Charlotte vom Helenstein
ZB-Nr.: DPSZ GS 14/036, WT: 19.04.2014
V.: Laurelhach Moviestar
M.: Alisa vom Helenstein
E. u. F.: Mike Putze
10/10; 4:18 min – 1. Platz
2. GS-R Charlie vom Helenstein
ZB-Nr.: DPSZ GS 14/032, WT: 19.04.2014
V.: Laurelhach Moviestar
M.: Alisa vom Helenstein
E. u. F.: Markus Jäschke
10/10; 5:35 min – 2. Platz
3. IRS-H Josi vom Jagdweg
DGStB-Nr.: 58499 , WT: 27.08.2004
V.: Marvin vom Haselhorst
M.: Henny vom Jagdweg
E. u. F.:: Ralph Strehl
10/10; 14:25 min – 3. Platz
4. IRWS-R Gary from Silven`s Lodge
ZB-Nr.: VDH/DPSZ IRWS 15/013, WT: 31.01.2015
V.: United Spots Red Kite
M.: Cailin from Silven's Lodge
10/7; 6:35 min – 4. Platz
5. IRS-H Anise aus Werlaburgsdorf
ZB-Nr.: DPSZ IS 13/033, WT: 24.04.2013
V.: Lucky a. d. Klosterpforte Oldenburger Land
M.: Lohmann`s Queenie
E. u. F.: Armin Eichelkraut
* nicht platziert
6. GS-R Elysa`s Rico-Diana of Wickenberry
ZB-Nr.: DPSZ GS 11/116, WT: 25.05.2011
V.: Borgio von Mentelande
M.: Elysa`s Olivia of Wickenberry
F.: Kerstin Lotze
* nicht platziert