Frühjahrsprüfung vom 07.04. u. 08.04.2018 in Uichteritz des Verein für Pointer und Setter e.V.
der LG Sachsen/Thüringen/Sachsen-Anhalt
Prüfungsleiter : Werner Lotze, Ri-Nr.: 2940-0063 (Feld II)
Revierinhaber : Günter Sturm
Prüfungsart : Jugendsuche mit Paargang/ Einzelsuche
Prüfungsort : Raum Uichteritz
gemeldete Hunde : 12 (3/9)
erschienene Hunde : 12 (3/9)
durchgeprüfte Hunde : 11 (3/8)
bestandene Hunde : 10 (3/7)
Richtergruppen : 1/2
Wetter : heiter bis sonnig, mäßiger, wechselnder Wind aus Nord-Ost zu Nord-West
Temperaturen : 5 bis 26° C
Prüfungsgelände : Wintergerste und Roggenschläge, Brachflächen mit Altgras- und
Obstholzbeständen
Wildvorkommen : Fasanen, Hasen und Rehwild
Bei allen Hunden wurde die Identität festgestellt.
Bei den Hunden der Jugendsuche wurde eine Mängelkontrolle durchgeführt, Auffälligkeiten sind im Bericht vermerkt.
Die Art des Jagens bei allen Hunden war fraglich, anderes Jagen ist im Bericht vermerkt.
Alle Hunde der Jugendsuche waren schussfest, anderes ist im Bericht vermerkt.
JuS Richterbericht vom 07.04.2018
Richtergruppe 1:
Revier : Raum Uichteritz
Revierführer : W. Lotze, Gommern
Richterobmann : W. Lotze, Gommern 2940-0063 (Feld 2)
Richter : M. Mickisch, Marktredwitz 1049-0023 (Feld 1)
Richter : B. Illing, Schkopau 2202-0011 (Feld 1)
Jugendsuche
01.01 ES-H Avina vom Neuen Haselhorst
ZB-Nr.: VDH/DPSZ ES 16/042, WT: 01.10.2016
V.: Victor’s very Valentino Simarilion
M.: Waikiki of Meadow's Brook
Z., E. u. F.: R. Mey
10/9/9/10/10/10//-//
68 Pkt. - bestanden
01.02 ES-R Belton Pearls Amazing hunting Boy
ZB-Nr.: VDH/DPSZ ES 16/047, WT: 27.11.2016
V.: Tabasco Simarilion
M.: Charming Vagabonds Glamour Girl
Z., E. u. F.: S. Niebuhr
10/9/9/10/10/10//-//
68 Pkt. - bestanden
01.03 GS-R Forester's Eternal Gambler of Darkmoor
ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 17/065, WT: 25.04.2017
V.: Dolce Link Everywhere z Ojcowskiej Doliny
M.: Courtier’s Charming Sweet Angel
Z.: D. Bartels
B.: H. u. J. Stief
F.: J. Stief
10/8/10/10/9/10//-//
67 Pkt. - bestanden
JuS/ES Richterbericht vom 08.04.2018
Richtergruppe 1:
Revier : Raum Uichteritz
Revierführer : M. Mickisch, Marktredwitz
Richterobmann : C. Pelka, Lübeck 2940-0067 (Feld 2)
Richter : G. Briest, Möser 2700-0115 (Feld 1)
Richter : M. Mickisch, Marktredwitz 1049-0023 (Feld 1)
Jugendsuche
02.01 IRWS-H Aimee from Imperial Oak Stud
ZB-Nr.: IRWS 312, WT: 18.06.2017
V.: Bereas Artegerd
M.: Redmore Doreen Mysical Lady
Z.: I. Zwiletitsch
B. u. F.: G. Meier
10/8/10/10/9/10//-//
67 Pkt. - bestanden
02.02 ES-H Daughter of Darkness Shadow Dog
ZB-Nr.: PKR.VII-16641, WT: 04.02.2017
V.: Sheradin`s Star
M.: Lucksheray Darkness
Z.: R. u. B. Gny
E. u. F.: K. Heumann
10/9/10/10/10/10//-//
69 Pkt. - bestanden
Einzelsuche
02.03 ES-H Gianna Beauty of Gordon
ZB-Nr.: VDH/DPSZ ES 15/010, WT: 21.04.2015
V.: Solid Gold’s Yellow
M.: Billy-Jean Beauty of Gordon
Z.: R. Luschmann
B. u. F.: S. Schießl
10/8/8/9/10/10//-/-/-/10/9
173 Pkt. – bestanden im II Preis
02.04 IRS-H Annett Red Gleam of Light
ZB-Nr.: VDH/DPSZ IS 14/020, WT: 13.02.2014
V.: Thendara Satisfaction
M.: Chestnut's Shaniah forever
Z.: S. Örmenyi
B.: Dr. M. u. G. Mocha
F.: C. Kathinka Mocha
9/8/7/8/6/10//-/-/-/8/6
147 Pkt. – bestanden im III Preis
Richtergruppe 2:
Revier : Raum Uichteritz
Revierführer : W. Lotze, Gommern
Richterobmann : W. Lotze, Gommern 2940-0063 (Feld 2)
Richterin : S. Steller, Buch 2940-0043 (Feld 2)
Richterin : R. Mey, Magdeburg 2940-0064 (Feld 1)
03.01 GS-H Alegra von den Huntewiesen
ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 16/033, WT: 23.02.2016
V.: Kemtin’s Black Digger
M.: Scotland King's Eve
Z.: S. Zurbrüggen-Brinkert
E. u. F.: E. König
10/10/10/9/10/10//-/-/-/8/10
186 Pkt. – bestanden im II Preis
03.02 GS-H Wild Emerald’s Audrey Rose
ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 16/106, WT: 13.04.2016
V.: Locksheath Glengallan
M.: Karymoor's Fleur D'Ajonc
Z.: M. Ritz
B.: C. u. P. Uellendahl
F.: C. Uellendahl
10/6/7/10/10/10//-/-/-/10/0
155 Pkt. – nicht bestanden
Grund des Ausscheidens: § 17.11, Ungehorsam am Federwild nach Schußabgabe
03.03 GS-R Scotland King's Ninjan
ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 16/041, WT: 10.03.2016
V.: William-Walles von Catenhorn
M.: Scotland King's Coleen
Z.: E. König
B. u. F.: E. Lübbeke
10/8/9/10/8/10//-/-/-/10/10
173 Pkt. – bestanden im III Preis
03.04 GS-H Scotland King's Merle
ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 15/035, WT: 28.02.2015
V.: Scotland King's Kenny
M.: Scotland King's Ida
Z. u. B.: E. König
F.: P. Uellendahl
10/10/10/10/9/10//-/-/-/10/10
03.05 GS-H Scotland King's Nera
ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 16/043, WT: 10.03.2016
V.: William-Walles von Catenhorn
M.: Scotland King's Coleen
Z., E. u. F.: E. König
10/0/-/-/-/-//-/-/-/-/-
40 Pkt. – nicht bestanden
Grund des Ausscheidens: § 17.10, eine nicht im Stil der Rasse gezeigte Suche