Frühjahrsprüfung vom 07.04. u. 08.04.2018 in Uichteritz des Verein für Pointer und Setter e.V.

der LG Sachsen/Thüringen/Sachsen-Anhalt

Prüfungsleiter                         :               Werner Lotze, Ri-Nr.: 2940-0063 (Feld II)

Revierinhaber                         :               Günter Sturm

Prüfungsart                            :               Jugendsuche mit Paargang/ Einzelsuche

Prüfungsort                            :               Raum Uichteritz

gemeldete Hunde                    :               12 (3/9)

erschienene Hunde                 :               12 (3/9)

durchgeprüfte Hunde             :               11 (3/8)

bestandene Hunde                  :               10 (3/7)

Richtergruppen                       :               1/2

Wetter                                     :               heiter bis sonnig, mäßiger, wechselnder Wind aus Nord-Ost zu Nord-West

Temperaturen                         :               5 bis 26° C

Prüfungsgelände                    :               Wintergerste und Roggenschläge, Brachflächen mit Altgras- und

Obstholzbeständen

Wildvorkommen                    :               Fasanen, Hasen und Rehwild

Bei allen Hunden wurde die Identität festgestellt.

Bei den Hunden der Jugendsuche wurde eine Mängelkontrolle durchgeführt, Auffälligkeiten sind im Bericht vermerkt.

Die Art des Jagens bei allen Hunden war fraglich, anderes Jagen ist im Bericht vermerkt.

Alle Hunde der Jugendsuche waren schussfest, anderes ist im Bericht vermerkt.

JuS Richterbericht vom 07.04.2018

Richtergruppe 1:

Revier                     :               Raum Uichteritz

Revierführer           :               W. Lotze, Gommern

Richterobmann       :               W. Lotze, Gommern               2940-0063 (Feld 2)

Richter                    :               M. Mickisch, Marktredwitz   1049-0023 (Feld 1)

Richter                    :               B. Illing, Schkopau                 2202-0011 (Feld 1)

Jugendsuche

01.01       ES-H Avina vom Neuen Haselhorst

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ ES 16/042, WT: 01.10.2016

                V.: Victor’s very Valentino Simarilion

                M.: Waikiki of Meadow's Brook

                Z., E. u. F.: R. Mey

                10/9/9/10/10/10//-//

                68 Pkt. - bestanden

01.02       ES-R Belton Pearls Amazing hunting Boy

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ ES 16/047, WT: 27.11.2016

                V.: Tabasco Simarilion

                M.: Charming Vagabonds Glamour Girl

                Z., E. u. F.: S. Niebuhr

                10/9/9/10/10/10//-//

                68 Pkt. - bestanden

01.03       GS-R Forester's Eternal Gambler of Darkmoor

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 17/065, WT: 25.04.2017

                V.: Dolce Link Everywhere z Ojcowskiej Doliny

                M.: Courtier’s Charming Sweet Angel

                Z.: D. Bartels

                B.: H. u. J. Stief

                F.: J. Stief

                10/8/10/10/9/10//-//

                67 Pkt. - bestanden

JuS/ES Richterbericht vom 08.04.2018

Richtergruppe 1:

Revier                     :               Raum Uichteritz

Revierführer           :               M. Mickisch, Marktredwitz

Richterobmann       :               C. Pelka, Lübeck                    2940-0067 (Feld 2)

Richter                    :               G. Briest,                Möser                     2700-0115 (Feld 1)

Richter                    :               M. Mickisch, Marktredwitz   1049-0023 (Feld 1)

Jugendsuche

02.01       IRWS-H Aimee from Imperial Oak Stud

                ZB-Nr.: IRWS 312, WT: 18.06.2017

                V.: Bereas Artegerd

                M.: Redmore Doreen Mysical Lady

                Z.: I. Zwiletitsch

                B. u. F.: G. Meier

                10/8/10/10/9/10//-//

                67 Pkt. - bestanden

02.02       ES-H Daughter of Darkness Shadow Dog

                ZB-Nr.: PKR.VII-16641, WT: 04.02.2017

                V.: Sheradin`s Star

                M.: Lucksheray Darkness

                Z.: R. u. B. Gny

                E. u. F.: K. Heumann

                10/9/10/10/10/10//-//

                69 Pkt. - bestanden

                Einzelsuche

02.03       ES-H Gianna Beauty of Gordon

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ ES 15/010, WT: 21.04.2015

                V.: Solid Gold’s Yellow

                M.: Billy-Jean Beauty of Gordon

                Z.: R. Luschmann

                B. u. F.: S. Schießl

                10/8/8/9/10/10//-/-/-/10/9

                173 Pkt. – bestanden im II Preis

02.04       IRS-H Annett Red Gleam of Light

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ IS 14/020, WT: 13.02.2014

                V.: Thendara Satisfaction

                M.: Chestnut's Shaniah forever

                Z.: S. Örmenyi

                B.: Dr. M. u. G. Mocha

                F.: C. Kathinka Mocha

                9/8/7/8/6/10//-/-/-/8/6

                147 Pkt. – bestanden im III Preis

Richtergruppe 2:

Revier                     :               Raum Uichteritz

Revierführer           :               W. Lotze, Gommern

Richterobmann       :               W. Lotze, Gommern               2940-0063 (Feld 2)

Richterin                 :               S. Steller, Buch                       2940-0043 (Feld 2)

Richterin                 :               R. Mey, Magdeburg               2940-0064 (Feld 1)               

03.01       GS-H Alegra von den Huntewiesen

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 16/033, WT: 23.02.2016

                V.: Kemtin’s Black Digger

                M.: Scotland King's Eve

                Z.: S. Zurbrüggen-Brinkert

                E. u. F.: E. König

                10/10/10/9/10/10//-/-/-/8/10

                186 Pkt. – bestanden im II Preis

03.02       GS-H Wild Emerald’s Audrey Rose

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 16/106, WT: 13.04.2016

                V.: Locksheath Glengallan

                M.: Karymoor's Fleur D'Ajonc

                Z.: M. Ritz

                B.: C. u. P. Uellendahl

                F.: C. Uellendahl

                10/6/7/10/10/10//-/-/-/10/0

                155 Pkt. – nicht bestanden

                Grund des Ausscheidens: § 17.11, Ungehorsam am Federwild nach Schußabgabe

03.03       GS-R Scotland King's Ninjan

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 16/041, WT: 10.03.2016

                V.: William-Walles von Catenhorn

                M.: Scotland King's Coleen

                Z.: E. König

                B. u. F.: E. Lübbeke

                10/8/9/10/8/10//-/-/-/10/10

                173 Pkt. – bestanden im III Preis

03.04       GS-H Scotland King's Merle

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 15/035, WT: 28.02.2015

                V.: Scotland King's Kenny

                M.: Scotland King's Ida

                Z. u. B.: E. König

                F.: P. Uellendahl

                10/10/10/10/9/10//-/-/-/10/10

03.05       GS-H Scotland King's Nera

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 16/043, WT: 10.03.2016

                V.: William-Walles von Catenhorn

                M.: Scotland King's Coleen

                Z., E. u. F.: E. König

                10/0/-/-/-/-//-/-/-/-/-

                40 Pkt. – nicht bestanden

                Grund des Ausscheidens: § 17.10, eine nicht im Stil der Rasse gezeigte Suche

 

Das Sommertreffen am 07/08. Juli 2018 in Bittkau

Anmeldung bitte bei Sandra Steller email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Schnell entscheiden die Plätze sind begrenzt und die Nachfrage groß.

Einige Mitglieder treffen sich schon ab Anfang der Woche zum Camping in Bittkau. Würde mich freuen den Einen oder Anderen begrüßen zu können

Zeitplan

Samstag

Frühstück                    07.30

Mittagessen                11:30

Pfostenschau              13:00

 

Sonntag

Frühstück                     08:00

Mittagessen                 12:00

 

 

Herbstprüfung 2017 des Verein für Pointer und Setter e.V. der LG Sachsen/Thüringen/Sachsen-Anhalt

Prüfungsleiter                         :               Werner Lotze, Ri-Nr.: 2940-0063 (Feld II)

Revierinhaber                         :               Detlef Fischbock, Renate Mey, Siegfried Mildner

Wasserverantwortlicher          :               Detlef Fischbock

Prüfungsort                            :               Raum Gommern und Umgebung

Gemeldete Hunde                   :               12 (8/4)

erschienene Hunde                 :               10 (8/2)

durchgeprüfte Hunde             :               10 (8/2)

bestandene Hunde                  :               8 (7/1)

Wetter                                     :               regnerisch bis sonnig, leichter Wind aus Nord-West

Temperaturen                         :               10 bis 18° C

Prüfungsgelände                     :               Wiesen, Raps-, Rüben- und Senfflächen

Wildvorkommen                     :               Fasanen, Enten, Hasen und Rehwild

Bei allen Hunden wurde die Identität festgestellt.

Bei den Hunden der JSuH und AZP wurde eine Mängelkontrolle durchgeführt, Auffälligkeiten sind im Bericht vermerkt.

Die Art des Jagens bei allen Hunden war fraglich, anderes ist im Bericht vermerkt.

Alle Hunde waren schussfest, anderes ist im Bericht vermerkt.

JuSH/Int. Derby Solo/HJS/AZP vom 07.10.2017

Richtergruppe 1:

Richterobmann                       : Sw Matthias Salzbrenner, Zwickau     2940-0061 (Feld 2)

Richter                                    : Ralph Strehl, Waldheim                       2940-0045 (Feld 1+2)

Richter                                    : Gabriele Briest, Möser                         2700-0115 (Feld 1)

Revierführer                           : Detlef Fischbock, Gübs

Jugendsuche Herbst

01.           GS-H Whispering Hunter´s Amaretto Kiss

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 15/081, WT: 19.06.2015

                V.: Coachman`s Uncle Sam

                M.: Tequila Sunrise Black-Star of Heathmoor

                Z.: Natali Witt

                E.: Uwe und Kathrin Günther

                F.: Kathrin Günther

                10/10/9/10/10/10/10// - //; bestanden mit 79 Punkten

02.           GS-H Esta vom Marburger Land

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 16/040, WT: 05.03.2016

                V.: Hemingway Beauty of Gordon

                M.: Alaska vom Marburger Land

                Z.: Elisa Eckhardt

                E. u. F.: Elisa Eckhardt

                10/10/10/10/10/10/7// - //; bestanden mit 77 Punkten

03.           ES-H Aerdens Pandora Belton Pearls

                ZB-Nr.: AKC SR 90676006, WT: 09.11.2015

                V.: CH Editions Polar Bear Beach

                M.: Aerdens Lady Slipper

                Z.: Laurie Engel, USA

                E. u. F.: Sabine Niebuhr

                10/9/7/10/9/10/0// - //; nicht bestanden, Hündin nimmt Wasser nicht an

Herbstjagdsuche

04.           IRS-R Odin vom Gebirgsjägerhof

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ IS 12/188, WT: 13.12.2012

                V.: Indian Boy Jay Slovak Base

                M.: Brenda vom Gebirgsjägerhof

                Z.: Herta Leitner

                E.: Uta und Frank Köplin

                F.: Frank Köplin,

                10/7/8/10/10/9/-/-//-/-/10/0/-//; nicht bestanden, Ungehorsam am eräugten Federwild

Richtergruppe 2:

Richterobmann                       : Hans Meier, Hilpoltstein      2940-0033 (Feld 1+2)

Richter                                    : Sandra Steller, Buch             2940-0043 (Feld 2)

Richter    +Revierführer         : Renate Mey, Magdeburg      2940-0064 (Feld 1)

Int. Derby Solo

05.           GS-H Scotland King´s Nala

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 16/042, WT: 10.03.2016

                V.: William-Walles con Catenhorn

                M.: Scotland King´s Coleen

                Z., E. u. F.: Eva König

                bestanden mit dem Prädikat sehr gut und 11 Punkten

Herbstjagdsuche

06.           IRS-H Eyecatcher Grace of wineyard

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ IS 14/152, WT: 10.10.2014

                V.: fighting irish's It's my Life

                M.: Eyecatcher Darcy of wineyard

                Z. u. E.: Melanie Schleifring

                F.: Hardy Schleifring

                10/10/10/10/10/10/10/-//-/-/-/10/0//; nicht bestanden, Schussruhe vor aufsteigenden Federwild

07.           GS-H Scotland King´s Lotte

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 13/103, WT: 07.07.2013

                V.: Flash vom Pinnower Moor

                M.: Scotland King´s Abygail

                Z., E u. F.: Eva König

                E. u. F.: Eva König

                10/9/8/10/10/10/10/8//-/-/10/10/8//; bestanden mit 206 Punkten im II. Preis

Alterszuchtprüfung

08.           IRWS-R Gary from Silven's Lodge

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ IRWS 15/013, WT: 31.01.2015

                V.: United Spots Red Kite

                M.: Cailin from Silven's Lodge

                Z.: Christian Schnadinger

                E.: Steffen Vogel Helbig und Martina Helbig

                F.: Martina Helbig

                10/8/10/6/10/10//10/10/10/3/6//; bestanden mit 157 Punkten

JuSH/Int. Derby Solo/HJS vom 08.10.2017

Richtergruppe 1:

Richterobmann       : Hans Meier, Hilpoltstein      2940-0033 (Feld 2)

Richter                    : Ralph Strehl, Waldheim       2940-0045 (Feld 1+2)

Richter                    : Werner Lotze, Gommern      2940-0063 (Feld 2)

Richteranwärter      : Hardy Schleifring, Schaafheim

Revierführer           : Renate Mey, Magdeburg

Jugendsuche Herbst

09.           ES-H Aerdens Pandora Belton Pearls

                ZB-Nr.: AKC SR 90676006, WT: 09.11.2015

                V.: CH Editions Polar Bear Beach

                M.: Aerdens Lady Slipper

                Z.: Laurie Engel, USA

                E. u. F.: Sabine Niebuhr,

                10/7/8/10/8/9/0//-//; nicht bestanden, Hündin nimmt Wasser nicht an

Int. Derby Solo

10.           GS-H Scotland King's Nera

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 16/043, WT: 10.03.2016

                V.: William-Walles con Catenhorn

                M.: Scotland King´s Coleen

                Z., E. u. F.: Eva König

                * nicht erschienen

11.           GS-R Whispering Hunter´s Amaretto Kiss

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 15/081, WT: 19.06.2015

                V.: Coachman`s Uncle Sam

                M.: Tequila Sunrise Black-Star of Heathmoor

                Z.: Natali Witt

                E.: Uwe und Kathrin Günther

                F.: Kathrin Günther

                bestanden mit dem Prädikat sehr gut und 11 Punkten

Herbstjagdsuche

12.           GS-H Scotland King's Ida

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 11/059, WT: 26.03.2011

                V.: Flash vom Pinnower Moor

                M.: Vanda von Catenhorn

                Z., E. u. F.: Eva König

                * nicht erschienen

10. Langschleppenmeisterschaft vom 28.10.2017

Prüfungsleiter         : Sw Matthias Salzbrenner, Zwickau     2940-0061 (Feld 2)

Revierinhaber         : Eberhardt Knopf

Prüfungsort            : Bad Klosterlausnitz / Hermsdorf

1.             GS-H Charlotte vom Helenstein

                ZB-Nr.: DPSZ GS 14/036, WT: 19.04.2014

                V.: Laurelhach Moviestar

                M.: Alisa vom Helenstein

                E. u. F.: Mike Putze

                10/10; 4:18 min – 1. Platz

2.             GS-R Charlie vom Helenstein

                ZB-Nr.: DPSZ GS 14/032, WT: 19.04.2014

                V.: Laurelhach Moviestar

                M.: Alisa vom Helenstein

                E. u. F.: Markus Jäschke

                10/10; 5:35 min – 2. Platz

3.             IRS-H Josi vom Jagdweg

                DGStB-Nr.: 58499 , WT: 27.08.2004

                V.: Marvin vom Haselhorst

                M.: Henny vom Jagdweg

                E. u. F.:: Ralph Strehl

                10/10; 14:25 min – 3. Platz

4.             IRWS-R Gary from Silven`s Lodge

                ZB-Nr.: VDH/DPSZ IRWS 15/013, WT: 31.01.2015

                V.: United Spots Red Kite

                M.: Cailin from Silven's Lodge

                10/7; 6:35 min – 4. Platz

5.             IRS-H Anise aus Werlaburgsdorf

                ZB-Nr.: DPSZ IS 13/033, WT: 24.04.2013

                V.: Lucky a. d. Klosterpforte Oldenburger Land

                M.: Lohmann`s Queenie

                E. u. F.: Armin Eichelkraut

                * nicht platziert

6.             GS-R Elysa`s Rico-Diana of Wickenberry

                ZB-Nr.: DPSZ GS 11/116, WT: 25.05.2011

                V.: Borgio von Mentelande

                M.: Elysa`s Olivia of Wickenberry

                F.: Kerstin Lotze

                * nicht platziert

Prüfung JuS und ES am 20.04.2018 in Hilpoltstein

Richter:           Werner Lotze              Gommern                   2940-0063

                        Hans Steiner              A-Bodensdorf             ÖJGV 983

                        Claudia Pelka             Lübeck                       2940-0067

Revierführer: Hans Meier

Wetter: Steter Wind, 26°, Sonnig

Wild: Hühner, Fasane, Hasen, Rehwild

Jugendsuche Schußtest soweit nicht anders beim Hund vermerkt Schußfest

Körperliche Mängel geprüft in Ordnung Abweichungen beim Hund vermerkt

JuS

1. BVR Nemo vom Junkenhof

C.B.V. 013/17, WT: 21.05.2017

V: Joker de Tremouard

M: Greta vom Junkenhof

Z: Hermann Wreesmann, Friesoythe

B: Stefan Mann, Leinburg

F: Stefan Mann, Leinburg

10/8/10/10/10/10//--                68 Pkt

2. ISH Eyecatcher Keana of wineyard

DPSZ IS 17/148, WT: 21.09.2017

V: Hubertus Elan vom Söhrenberg

M: Eyecatcher Eireann of wineyard

Z: Melanie und Hardy Schleifring, Schafheim

B: Melanie und Hardy Schleifring, Schafheim

F: Melanie Schleifring, Schafheim

10/10/10/10/10/10//--              70 Pkt

3. ISR Eyecatcher Jamie of wineyard

DPSZ IS 17/017, WT: 06.01.2017

V: Hubertus Elan vom Söhrenberg

M: Eyecatcher Darcy of wineyard

Z: Melanie und Hardy Schleifring, Schafheim

B: Gabriele Remstädt, Langen

F: Hardy Schleifring, Schafheim

P2 u l und r doppelt

10/9/10/10/10/10//--                69 Pkt

ES

4. ESH Waikiki of Meadow´s Brook

DPSZ ES 13/035, WT: 12.05.2013

Vater: Charming Vagabonds Atlantis Dream,

Mutter: Shannon Houdini of Meadow´s Brook,

Z. Anja Möhring, Burgstall

B.: Renate Mey, Magdeburg

Führer: Renate Mey, Magdeburg

10/8/10/10/10/9//--/--/9/9/9                 II Pr 188Pkt


5. GSH Coachman´s Xtravaganza Prada

DPSZ GS 15/126, WT: 01.08.2015

V: Fairray Comedian to Forester´s

M: Coachman´s Peppermint

Züchter: H. & G. Hesse, Brannenburg

E: H. & G. Hesse, Brannenburg

F: Alex Schwender, Rosenheim

10/8/10/10/7/10//--/--/--/10/10            III Pr 173 Pkt

6. GSH Coachman`s You are my Lady

DPSZ: GS 15/136, WT: 06.08.2015

V: Yennadon Dynamic Dan

M: Coachman`s LaOla

Z: G. & H. Hesse, Brannenburg

B: G. & H. Hesse, Brannenburg

F: Gerhard Hesse, Brannenburg

10/8/9/10/10/10//10/--/--/10/10           II Pr 189Pkt


Prüfung JuS und ES am 21.04.2018 in Hilpoltstein

Richter:           Mathias Salzbrenner              Zwickau          2940-0061

                        Ralph Strehl                           Waldheim       2940-0045

                        Lotze Werner                         Gommern       2940-0063

Revierführer: Hans Meier

Wetter: Wechselnder Wind, 26°, Sonnig

Wild: Hühner, Fasane, Hasen, Rehwild

Jugendsuche Schußtest soweit nicht anders beim Hund vermerkt Schußfest

Körperliche Mängel geprüft in Ordnung Abweichungen beim Hund vermerkt

JuS

1. IRWSH Palatina`s Charming Boheme

DPSZ IRWS 16/015, WT: 10.10.2016

V: Vistador Bohemian

M: Bärbel von den Wiesenstrolchen

Z: Peter Schlicht, Offenbach

B: Peter & Peggy Schlicht, Offenbach

F: Peter Schlicht, Offenbach

10/7/10/10/10/10//--                67 Pkt

2. IRWSR Palatina`s Charming Bangarang

DPSZ IRWS 16/013, WT: 10.10.2016

V: Vistador Bohemian

M: Bärbel von den Wiesenstrolchen

Z: Peter Schlicht, Offenbach

B: Traudel Busch, Saarlouis

F: Traudel Busch, Saarlouis

Stark Schußempfindlich

10/8/--/10/10/0//--       Nicht bestanden

                                   §15.5

3. IRSH Quissi vom Röhlitzbach

DPSZ IS 17/011, WT: 05.01.2017

V: Hubertus Elan vom Söhrenberg

M: Osana vom Röhlitzbach

Z: Günter Sturm, Uichteritz

B: Günter Sturm, Uichteritz

F: Günter Sturm, Uichteritz

10/9/10/10/10/10//--                69 Pkt

4. IRSH Eyecatcher Joan of wineyard

DPSZ IS 17/018, WT: 06.01.2017

V: Hubertus Elan vom Söhrenberg

M: Eyecatcher Darcy of wineyard

Z: Melanie und Hardy Schleifring, Schafheim

B: Kerstin Juston, Oestrich

F: Marvin Juston, Oestrich

10/6/8/10/8/10/--                     62 Pkt


5. GSH Coachman´s Adele

DPSZ GS 17/044, WT: 04.04.2017

V: Forester´s Yes I am Ice of Darkmoor

M: Coachman´s Peppermint

Z: H. & G. Hesse, Brannenburg

B: Marco Zehner, Erding

F: Marco Zehner, Erding

10/10/10/10/10/10//--              70 Pkt

6, Vistador Dusting down the stars

SHSB 745361, WT: 21.08.2016

V: Dubliner Alejandro

M: Heathclare Swiss Vistador

Z: Carmen & Livia Lorenzi, CH

B: Weber Andrea & Carmen Lorenzi

F: Carmen Lorenzi, CH

10/10/10/10/10/10//--              70 Pkt


Gruppe 2

Richter:           Claudia Pelka             Lübeck                        2940-0067

                        Renate Mey               Magdeburg                 2940-0064

                        Hans Steiner               A-Bodensdorf             ÖJGV 983

Revierführer: Hans Meier

Wetter: Wechselnder Wind, 26°, Sonnig

Wild: Hühner, Fasane, Hasen, Rehwild

ES

7. Showpoint Light my Fire

DPSZ GS 17/001, WT: 21.01.2014

V: Showpoint Dreamer

M: Windcrest Showpoint Uptown Girl

Z: Pirjo Houvila, Finland

B: V. Forman & Aspholm Sophie, Neukirchen

F: V. Forman Neukirchen

10/8/10/10/10/9//10/--/--/10/8             II Pr 189

8. OAKSEED Bajuma Breeze

DPSZ IS 15/117, WT: 14.05.2015

V: Hubertus Elan vom Söhrenberg

M: Halina von der Osterpforte

Z: Sabine Eiche, Östringen

B: Sabine Reichert, Rappach

F: Sabine Eiche, Östringen

10/10/10/10/8/10//--/--/--/10/8            III Pr 182 Pkt

9. Coachman´s Very Best

DPSZ GS 14/012, WT: 22.02.2014

V: Coachman´s Rebel of Bavaria

M: Coachman´s Miss Marple

Z: H. & G. Hesse, Brannenburg

B: Christian Hermann, Soyen

F: Christian Hermann, Soyen

10/8/9/10/8/8//--/--/--/10/9                  III Pr 170 Pkt

10. OAKSEED Born to be a Joy

DPSZ IS 15/113, WT: 14.05.2015

V: Hubertus Elan vom Söhrenberg

M: Halina von der Osterpforte

Z: Sabine Eiche, Östringen

B: S & A Eiche, Östringen

F: Sabine Eiche, Östringen

10/6/8/10/10/10///--/--/--/10/10           II Pr 168 Pkt

11. Coachman´s Young Dan F.

DPSZ GS 15/134, WT: 06.08.2015

V: Yennadon Dynamic Dan

M: Coachman´s LaOla

Z: H. & G. Hesse, Brannenburg

B: Christian Hermann, Soyen

F: Katharina Hundschell, Soyen

10/10/10/10/10/10//--/--/--/10/9          I Pr 189 Pkt

12. GSH Flynnrock´s Jo´Peaches

DPSZ GS 15/009, WT: 21.01.2015

V: Flynnrock´s I´m Zac

M: Flynnrock´s Gretel

Z: R.&N. Vatter, St.Goarshausen

B: R.&N. Vatter, St.Goarshausen

F: Weibrecht Alexandra, Schünow

10/7/8/10/8/9//--/--/--/10/9                  III Pr 164 Pkt

13. Charlie vom Helenstein

DPSZ GS 14/032, WT: 19.04.2016

V: Laurelhach Moviestar

M: Alisa vom Helenstein

Z: Eberhard Knopf, Grossbockedra

B: Markus Jaeschke, Hilden

F: Markus Jaeschke, Hilden

10/8/10/9/10/8//--/--/--/10/10              II Pr 178 Pkt

14. Gismo von den Wiesenstrolchen

DPSZ IRWS 15/017, WT: 23.02.2015

V: Touch do Porto-Rio

M: Buffy von den Wiesenstrolchen

Z: Heidi Stief, Todsburg

B: Jörn Werner, Waltenhofen

F: Alexandra Weihbrecht, Schünow

10/9/10/10/9/10//--/--/--/10/8              II Pr 181 Pkt

15. . Palatina`s Charming Affair

DPSZ IRWS 15/025, WT: 23.04.2015

V: Chato from Silven`s Lodge

M: Bärbel von den Wiesenstrolchen

Z: Peter Schlicht, Offenbach

B: Peter & Peggy Schlicht, Offenbach

F: Peter Schlicht, Offenbach

10/10/10/10/10/9//--/--/--/10/8            II Pr 187 Pkt


Prüfung JuS und ES am 22.04.2018 in Hilpoltstein

Richter:           Mathias Salzbrenner              Zwickau          2940-0061

                        Ralph Strehl                           Waldheim       2940-0045

                        Michael Mickisch                   Marktredwitz   1049-0023

Revierführer: Hans Meier

Wetter: Sonnig, 27°, leichter Wind drehend

Wild: Hühner, Fasane, Hasen, Rehwild

Jugendsuche Schußtest soweit nicht anders beim Hund vermerkt Schußfest

Körperliche Mängel geprüft in Ordnung Abweichungen beim Hund vermerkt

JuS

1. IRSR Vinz Louis vom Gebirgsjägerhof

DPSZ IS 17/079, WT: 24.04.2017

V: Nixon Jay Slovak Base

M: Remember Winny vom Gebirgsjägerhof

Z: Herta Leitner, Aurach

B: Maik, Schaufuß, München

F: Maik, Schaufuß, München

10/8/8/10/9/10/-//                    65 Pkt

2. IRSH Amadea vom Buchenwinkel

DPSZ IS 17/137, WT: 13.08.2017

V: Andy von den Wiesenstrolchen

M: Joana von den Erleswiesen

Z: Carina Notz, Frickenhausen

B: Carina Notz, Frickenhausen

F: Carina Notz, Frickenhausen

10/10/10/9/10/10/-//                69 Pkt

3. GSR Fixour´s Every Inch

FI 30805/16, WT: 06.05.2016

V: Showpoint light my fire

M: Sunsetter´s Alphabet Street

Z: Sophie Aspholm, Finland

B: Katrin Radke, Vilsheim

F: Katrin Radke, Vilsheim

10/10/10/10/10/10/-//              70 Pkt

4. IRSR Vistador Dusting down the stars

SHSB 745361, WT: 21.08.2016

V: Dubliner Alejandro

M: Heathclare Swiss Vistador

Z: Carmen & Livia Lorenzi, CH

B: Weber Andrea & Carmen Lorenzi

F: Carmen Lorenzi, CH

10/10/10/10/10/10/-//              70 Pkt

5. GSH Fenja vom Gauhof

DPSZ GS 16/159, WT: 10.11.2016

V: Coachman´s Uncle Sam

M: Enja vom Gauhof

Z: Karl Fleischmann, Sulzdorf

B: Karl Fleischmann, Sulzdorf

F: Karl Fleischmann, Sulzdorf

P3 ol -

10/10/10/10/10/10/-//              70 Pkt

6. EPIR Baldur vom Helmriegel

ÖHZB/EPI 146, WT: 27.05.2017

V: Justus

M: Giulina de Passemareis

Z: Diana Nadolph, A-Heiligenkreuz s. Waasen

B: Patrizia Fischer, Dinkelscherben

F: Patrizia Fischer, Dinkelscherben

10/8/10/10/9/10/-//                  67 Pkt


Gruppe 2

Richter:           Claudia Pelka             Lübeck                       2940-0067

                        Renate Mey               Magdeburg                 2940-0064

                        Regina Pietsch           Memmingen               1065-0015

Revierführer: Hans Meier

Wetter: Sonnig, 27°, leichter Wind drehend

Wild: Hühner, Fasane, Hasen, Rehwild

ES

7. IRSH Remember Winny vom Gebirgsjägerhof

DPSZ IS 14/013, WT: 20.01.2014

V: Deputy Daniel vom Gebirgsjägerhof

M: Brenda vom Gebirgsjägerhof

Z: Herta Leitner, Aurach

B: Herta Leitner, Aurach

F: Herta Leitner, Aurach

10/8/10/10/7/10//--/--/10/10/10                       III. Pr 183 Pkt

8. GSH Wendy Peppercorn von der wilden Horde

DPSZ GS 16/012, WT: 18.01.2016

V: Flynnrock`s I`m Zac

M: Smilla von der wilden Horde

Z: Andrea Stegmaier, Schöffengrund

B: Werner Lotze, Gommern

F: Werner Lotze, Gommern

10/0/6/7/--/10//--/--/--/--/--       § 17.10            nicht best.

9. ESH Gianna Beauty of Gordon

DPSZ ES 15/010, WT: 21.04.2015

V: Solid Gold`s Yellow

M: Billy-Jean Beauty of Gordon

Z: Regina Luschmann, Burglengenfeld

B: Schießl Stefanie, Burglengenfeld

F: Schießl Stefanie, Burglengenfeld

10/8/9/10/10/10//--/--/10/--/--                          II Pr 169 Pkt

10. GSR Elysa´s Rico-Diana of Wickenberry

DPSZ GS 11/116, WT: 25.05.2011

V: Borgio von Mentelande

M: Elysa`s Olivia of Wickenberry

Z: Marianne Finger, Wieckenberg

B: Werner Lotze, Gommern

F: Werner Lotze, Gommern

10/7/8/10/10/10//--/--/10/10/0             § 17.11 nicht best.

 

11. GSR Showpoint Light my Fire

DPSZ GS 17/001, WT: 21.01.2014

V: Showpoint Dreamer

M: Windcrest Showpoint Uptown Girl

Z: Pirjo Houvila, Finland

B: V. Forman & Aspholm Sophie, Neukirchen

F: V. Forman Neukirchen

10/6/10/10/10/3//--/--/--/10/5                          III Pr 162 Pkt

12. POIR Jaris von den Dachsfichten

DPZ 01/2016, WT: 13.05.2016

V: Arne von der Eberhöhe

M: Cita von der Ebershöhe

Z: Mathias & Alexandra Weihbrecht, Schünow

B Christine Werner, Waltenhofen

F: Alexandra Weihbrecht, Schünow

9/8/10/10/10/10//--/--/--/10/10                        II Pr 178 Pkt

LG Sachsen/Thüringen/Sachsen-Anhalt in ARGE LG Bayern

AZP am 21.10.2017 in Hilpoltstein

Richter:           Sandra Steller            Buch               2940-0043

                        Renate Mey               Magdeburg     2940-0064

                        Hans Steiner              A-Bodensdorf ÖJGV 983

Revierführer: Hans Meier

1. Quax vom Eixelberg

DPSZ GS 16/058, WT: 19.03.2016

V: Coachman´s Uncle Sam

M: Edda vom Eixelberg

Züchter: G. Sebald, Kösching

E: Markus Kilg, Neuburg

F: Markus Kilg, Neuburg

10/10/10/10/10/10//10/7/10/9/10   best. 176 Pkt.

2. Coachman´s Xtravaganza Prada

DPSZ GS 15/126, WT: 01.08.2015

V: Fairray Comedian to Forester´s

M: Coachman´s Peppermint

Züchter: H. & G. Hesse, Brannenburg

E: H. & G. Hesse, Brannenburg

F: Gerhard Hesse, Brannenburg

10/10/10/10/10/0//10/10/8/0/10 n.b.

3. Coachman´s Very Best

DPSZ GS 14/012, WT: 22.02.2014

V: Coachman´s Rebel of Bavaria

M: Coachman´s Miss Marple

Züchter: H. & G. Hesse, Brannenburg

E: Christian Hermann, Soyen

F: Christian Hermann, Soyen

10/10/10/9/10/10//10/10/8/9/9   best. 174 Pkt.

4. Coachman´s Young Dan F.

DPSZ GS 15/134, WT: 06.08.2015

V: Yennadon Dynamic Dan

M: Coachman´s LaOla

Züchter: H. & G. Hesse, Brannenburg

E: Christian Hermann, Soyen

F: Katharina Hundschell, Soyen

10/10/--/10/10/--//--/10/0/0/10 n.b.

5. Eyecatcher Grace of wineyard

DPSZ IS 14/152, WT: 31.10.2017

V: fighting irish´s It´s my Life

M: Eyecatcher Darcy of wineyard

Züchter: Melanie Schleifring, Schaafheim

E: Melanie Schleifring, Schaafheim

F: Hardy Schleifring, Schaafheim

10/10/9/10/10/10//3/10/10/10/10/   best. 171 Pkt.

LG Sachsen Thüringen Sachsen-Anhalt

Int.Derby, JuSH, HJS am 22.10.2017 in Hilpoltstein

Gruppe1

Richter:                       Sandra Steller            Buch               2940-0043

                                    Claudia Pelka             Lübeck            2940-0067

Hans Steiner              A-Bodensdorf ÖJGV 983

Richteranwärter         Hardy Schleifring       Schaafheim    2940-0068

Revierführer:             Hans Meier

JuSH

1. Coachman`s X`travaganza Prada

DPSZ: GS 15/126, WT: 01.08.2015

V: Fairray Comedian to Forester´s

M: Coachman`s Peppermint

Z: G. & H. Hesse, Brannenburg

B: G. & H. Hesse, Brannenburg

F: Gerhard Hesse, Brannenburg

10/10/10 FW/10/10/10/10//--/ 80 Pkt

2. Coachman`s You are my Lady

DPSZ: GS 15/136, WT: 06.08.2015

V: Yennadon Dynamic Dan

M: Coachman`s LaOla

Z: G. & H. Hesse, Brannenburg

B: G. & H. Hesse, Brannenburg

F: Gerhard Hesse, Brannenburg

10/10/10 FW/10/10/10/10//--/ 80 Pkt

HJS

3. Coachman`s Xcitingly Jasper

DPSZ: GS 15/125, WT: 01.08.2015

V: Fairray Comedian to Forester´s

M: Coachman`s Peppermint

Z: G. & H. Hesse, Brannenburg

B: D. Karrasch u. Oliver Marohn, Staffhorst

F: Oliver Marohn, Staffhorst

10/10/10/10/8/10/5/10//--/--/--/7/6/     III. Preis mit 192 Pkt

4. Coachman`s Young Dan F.

DPSZ: GS 15/134, WT: 06.08.2015

V: Yennadon Dynamic Dan

M: Coachman`s LaOla

Z: G. & H. Hesse, Brannenburg

B: Katharina Hundschell, Soyen

F: Katharina Hundschell, Soyen

10/9/10/10/10/10/10/9//--/--/--/9/8/     I. Preis mit 202 Pkt


5. Coachman`s Very Best

DPSZ: GS 14/012, WT: 22.02.2014

V: Coachman´s Rebel of Bavaria

M: Coachman´s Miss Marple

Z: G. & H. Hesse, Brannenburg

B: Christian Herrmann, Soyen

F: Christian Herrmann, Soyen

10/8/10/10/10/7/--/--//--/--/--/9/0/        n.b

§ 19.5 ungehorsam am Federwild

6. Coachman`s Rebel of Bavaria

DPSZ GS 11/188 WT: 16.11.2011

V: Fieldtalks Guinness

M: Coachman`s Lilli Marlen

Z: G. & H. Hesse, Brannenburg

B: D. Karrasch u. Oliver Marohn, Staffhorst

F: Oliver Marohn, Staffhorst

11/9/10/10/10/10/10/9//--/--/--/10/7/   I. Preis mit 206 Pkt


Gruppe 2

Richter:           Helga Hesse               Brannenburg   2940-0058

                        Renate Mey               Magdeburg     2940-0064

                        Mathias Salzbrenner  Zwickau          2940-0061

Revierführer: Hans Meier

Derby

7. The red lightning Jean

DISZ: 15074, WT: 06.07.2015

V: Yesterday´s Hero Patrizio Buanne

M: Kate von der Altheimer Herrenwiesen

Z: Martin Bork, Rosengarten-Tullau

B: Dr. Dorota Kulicka -Feldkircher, Fronreute

F: Dr. Dorota Kulicka -Feldkircher, Fronreute

n.b.

8. Wendy Peppercorn von der wilden Horde

DPSZ GS 16/012, WT: 18.01.2016

V: Flynnrock`s I`m Zac

M: Smilla von der wilden Horde

Z: Andrea Stegmaier, Schöffengrund

B: Werner Lotze, Gommern

F: Werner Lotze, Gommern

n.b.

9. Gianna Beauty of Gordon

DPSZ ES 15/010, WT: 21.04.2015

V: Solid Gold`s Yellow

M: Billy-Jean Beauty of Gordon

Z: Regina Luschmann, Burglengenfeld

B: Schießl Stefanie, Burglengenfeld

F: Schießl Stefanie, Burglengenfeld

Gut 9 Pkt

HJS

10. Hadley from Silven`s Lodge

DPSZ IRWS 15/059, WT: 12.12.2015

V: Cooper of Bruichladdich

M: Dayana from Silven`s Lodge

Z: S. & Ch. Schnadinger, Rehlingen-Siersburg

B: Pamela Adam, Neuss

F: Pamela Adam, Neuss

10/8/9/10/10/8/9/10//--/--/--/7/10        II. Preis mit 193 Pkt

11. Kiss me Kate Beauty of Gordon

DPSZ GS 14/055, WT: 05.05.2014

V: Kir-Royale vom Rosenhof

M: Jenna Beauty of Gordon

Z: Regina Luschmann, Burglengenfeld

B: Regina Luschmann, Burglengenfeld

F: Regina Luschmann, Burglengenfeld

10/9/8/10/10/10/5/10//--/--/--/4/10/     III. Preis mit 189 Pkt

JuSH

12. Coffee ex Ivernia

DPSZ IS 16/069, WT: 13.06.2016

V: Armani vom Westmünsterland

M: Alexa ex Ivernia

Z: Ralf Günther, Wernecke

B: A. Toth & B. Angehrn, CH-St. Gallen

F: Arpad Toth, CH-St. Gallen

10/11/10 FW/10/10/8/10//--/   79 Pkt